Российские финансисты предложили внести существенные поправки в законодательство о страховании автомобилей. Об этом пишет издание «Ведомости», и дает ссылку на документ, разосланный в разные ведомства.

В правилах страхования автомобильной техники будет три главных отличия:

  1. Первое отличие заключается в отмене некоторых коэффициентов. Вместо них будут другие параметры для регулирования стоимости полиса. Сегодня общая стоимость полиса для владельца автомобиля рассчитывается от базового тарифа и нескольких коэффициентов. Тариф умножается на них и получается цена полиса. Это скидка за безаварийную эксплуатацию машины, мощностной коэффициент, которые зависит от мощности мотора, и региональный параметр. Как раз последние два коэффициента и планируется убрать. Их заменят другие факторы, которые будут влиять на цену полиса: наличие нарушений за год на момент подписания соглашения, продолжительность и частота пользования автомобилем, навыки и аккуратное вождение.
  2. Вторая новизна документа заключается с вводом трех разных видов страхования. Они различаются ограничениями по выплатам за повреждение машины. К сегодняшним 400 000 рублей за повреждение имущества и пяти сотням тысяч за здоровье прибавлены два вида выплат: 1 и 2 млн рублей за каждый из этих видов ущерба. Такие высокие суммы будет допускаться указывать только при согласии страхующей организации.
  3. Третьей разницей будет повышение срока действия документа ОСАГО до 3-х лет по желанию страхователя. При этом страховщик не будет иметь права отказать в этом.

Все заинтересованные ведомства, куда были разосланы данные изменения, в том числе Центробанк, регулирующий страхование автотранспорта, и РСА, в настоящее время детально изучают предложенные поправки.

Летом Центробанк опубликовал проект изменений по страхованию автомобильной техники, который предоставляет увеличение интервала основного тарифа для легкового транспорта на 20%, то есть, этот интервал будет начинаться от 2746 рублей и заканчиваться до 4942 рубля.

Откуда ждать денег на зарплату работникам внебюджетной сферы за время карантина

Осенью Центробанк объявил, что более дорогая стоимость полиса будет уже осенью 2018 года. Для многих автомобилистов эта реформа будет приятной неожиданностью, а для других огорчением.